Accueil News Article News

Le calendrier des matches de l'UEFA EURO 2020

Publie le jeudi 18 juin 2020

Le coup d’envoi de l’Euro 2020 sera donné le vendredi 11 juin 2021 à Rome, alors que la finale se tiendra le dimanche 11 juillet à Londres. Voici le calendrier complet de la compétition match par match.

GROUPE A

Vendredi 11 juin : Turquie-Italie à 21h à Rome

Samedi 12 juin : Pays de Galles-Suisse à 15h à Bakou

Mercredi 16 juin : Turquie-Pays de Galles à 18h à Bakou

Mercredi 16 juin : Italie-Suisse à 21h à Rome

Dimanche 20 juin : Italie-Pays de Galles à 18h à Rome

Dimanche 20 juin : Suisse-Turquie à 18h à Bakou

GROUPE B

Samedi 12 juin : Danemark-Finlande à 18h à Copenhague

Samedi 12 juin : Belgique-Russie à 21h à Saint-Pétersbourg

Mercredi 16 juin : Finlande-Russie à 15h à Saint-Pétersbourg

Jeudi 17 juin : Danemark-Belgique à 18h à Copenhague

Lundi 21 juin : Finlande-Belgique à 21h à Saint-Pétersbourg

Lundi 21 juin : Danemark-Russie à 21h à Copenhague

GROUPE C

Dimanche 13 juin : Autriche-Barragiste à 18h à Bucarest

Dimanche 13 juin : Pays-Bas-Ukraine à 21h à Amsterdam

Jeudi 17 juin : Ukraine-Barragiste à 15h à Bucarest

Jeudi 17 juin : Pays-Bas-Autriche à 21h à Amsterdam

Lundi 21 juin : Barragiste-Pays-Bas à 18h à Amsterdam

Lundi 21 juin : Ukraine-Autriche à 18h à Bucarest

GROUPE D

Dimanche 13 juin : Angleterre-Croatie à 15h à Londres

Lundi 14 juin : Barragiste-République Tchèque à 15h à Glasgow

Vendredi 18 juin : Croatie-République Tchèque à 18h à Glasgow

Vendredi 18 juin : Angleterre-Barragiste à 21h à Londres

Mardi 22 juin : République Tchèque-Angleterre à 21h à Londres

Mardi 22 juin : Croatie-Barragiste à 21h à Glasgow

GROUPE E

Lundi 14 juin : Pologne-Barragiste à 18h à Dublin

Lundi 14 juin : Espagne-Suède à 21h à Bilbao

Vendredi 18 juin : Suède-Barragiste à 15h à Dublin

Samedi 19 juin : Espagne-Pologne à 21h à Bilbao

Mercredi 23 juin : Barragiste-Espagne à 18h à Bilbao

Mercredi 23 juin : Suède-Pologne à 18h à Dublin

GROUPE F

Mardi 15 juin : Barragiste-Portugal à 18h à Budapest

Mardi 15 juin : France-Allemagne à 21h à Munich

Samedi 19 juin : Barragiste-France à 15h à Budapest

Samedi 19 juin : Portugal-Allemagne à 18h à Munich

Mercredi 23 juin : Allemagne-Barragiste à 21h à Munich

Mercredi 23 juin : Portugal-France à 21h à Budapest

HUITIÈMES DE FINALE

Samedi 26 juin à 18h à Amsterdam et à 21h à Londres

Dimanche 27 juin à 18h à Budapest et à 21h à Bilbao

Lundi 28 juin à 18h à Copenhague et à 21h à Bucarest

Mardi 29 juin à 18h à Dublin et à 21h à Glasgow

QUARTS DE FINALE

Vendredi 2 juillet à 18h à Saint-Pétersbourg et à 21h à Munich

Samedi 3 juillet à 18h à Bakou et à 21h à Rome

DEMI-FINALES

Mardi 6 juillet à 21h à Londres

Mercredi 7 juillet à 21h à Londres

FINALE

Dimanche 11 juillet à 21h à Londres

Source: Cnews.fr

Source: Autre Presse


Lire aussi

INFOS GAZOILS

Le mercredi 31 décembre 1969 :
Nous Suivre

NEWSLETTER